Asta de Jon Kalman Stefansson

« Si tant est que ça l’ait été un jour, il n’est désormais plus possible de raconter l’histoire d’un personne de manière linéaire, ou comme on dit, du berceau à la tombe. Personne ne vit comme ça. «

Si nous entrons dans l’histoire d’Asta par le jour de sa conception, le reste de sa vie nous sera en effet conté sans continuité, mais par fragments.  A travers les souvenirs de son père d’abord, qui, tombé d’une échelle, se souvient et regrette, mais aussi à travers des lettres d’Asta à son amant, à travers ses propres souvenirs d’enfance, de Reykjavik à  la campagne islandaise en passant par Vienne ou la Norvège.

Asta, ce prénom qui signifie « amour » en islandais lorsqu’on en retire la dernière lettre. Car l’histoire d’Asta est bien une histoire d’amour : l’amour passionnel de ses parents, cet amour fou qu’elle découvrira plus tard avec ses amants, mais aussi d’amour filial et tendre, et de cet amour imparfait et nécessaire qui nous relie aux autres et qui nous définit en tant qu’être humain. C’est aussi un demi siècle en Islande, avec les révoltes sociales, l’apparition du tourisme, cette dépendance très forte à la nature, à la lumière et les conditions de vie rudes, et des portraits magnifiques comme celui de la nourrice, ou de Josef, le garçon qui était parfois âge de deux mille ans.

Quel superbe roman. La langue poétique,  charnelle et lyrique nous emporte au fil des époques et des lieux et parvient à capter une destinée humaine, dans toute sa complexité. L’histoire d’Asta et de ses proches, aussi douloureuse que lumineuse, m’a émue et touchée en plein cœur.

« On dirait parfois qu’un seul et même chemin mène au bonheur et au désespoir – mais à part ça, tout va bien, non ? «

Rarement un roman ne m’a autant époustouflée par la maîtrise parfaite à la fois du récit et des jeux de langage. Si souvent j’avais envie de le dévorer, certaines phrases me poussaient à m’arrêter, à marquer une pause pour mieux m’imprégner du sens des mots et de leur poésie.

Un vrai coup de foudre littéraire en ce début d’année !

Ásta : où se réfugier quand aucun chemin ne mène hors du monde ? / Stefánsson, Jón Kalman ; Bernard Grasset, 2018

Cette critique vous donne envie de lire ce livre ? Vous voudriez l’emprunter ou le réserver ? Retrouvez-le ici !

Taggé , .Mettre en favori le Permaliens.

Les commentaires sont fermés.